pahmutova ([info]pahmutova) wrote,
@ 2009-06-05 16:42:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Заслушаем очевидца:
В те годы в результате массовой безработицы иностранцу было практически невозможно найти какую-либо работу в западных демократических странах. Только в фашистской Италии и в гитлеровской Германии экономический кризис был более или менее преодолен вследствие развертывания крупномасштабных строительных работ и интенсивного вооружения. Поэтому только там, обладая желанными квалификациями, литовские гражданки, сестры Васильчиковы, могли найти себе работу.

Предисловие Георгия Васильчикова к мемуарам сестры.
Особенно подчёркивается "нравственно-этическое" неприятие сермяжно русскими Васильчиковыми любого тоталитарного режима.
Сами мемуары я читала лет 10-15 назад и дивилась исключительному космополитизму русской аристократки в изгнании. Вся эсэсовская сволота -- сплошь милые кузины и кузены с уменьшительными английскими именами.

Понятие "народная война", если вдуматься, очень много смыслов имеет.
Ветеранские внуки, которым свезло на предмет высшего образования и прописки там, где есть для этого образования работа, не скупятся для менее удачливых соотечественников на слова вроде "быдла", "дистрофанов-неудачников" и "гопников".
Вот смешно, сил нет.

Я чего полезла.
Смотрели фильм про институт, переозвученный Женькой на испанский. А там же вся история отрасли. И как же отрасль без Берии?
А где Берия, там и Сталин. А где Сталин, там и война. А где война, там и Нюрнберг.
А где Нюрнберг, там и мы в кабинках сидим.

Князь Васильчиков работал у американцев на Нюрнбергском процессе, руководил переводчиками, если не ошибаюсь.



Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…